PRESENTACIÓN DEL EQUIPO CICLISTA CERVERA-SUMISTOCK-SOLEUROPA

 

El equipo ciclista CERVERA-SUMISTOCK-SOLEUROPA  se presentó en sociedad en Cervera del Maestre, el pasado 7 de Febrero en un acto celebrado en la Ermita de San Sebastian.  El equipo cadete fue presentado entre aplausos y con la ilusión de que 2016 sea un gran año en el que buscará seguir creciendo y formando jóvenes promesas del ciclismo.

2016 será el segundo año consecutivo del equipo en el pelotón cadete no así,   el equipo de féminas, de reciente creación que debutará esta temporada en la categoría. Apostando por la juventud, con 11 cadetes de primer año,  se podrán ver los colores del equipo por las diferentes carreras de la Comunidad Valenciana, Cataluña y Aragón empezando el calendario de competiciones con la Vuelta Ciudad de Gandia, seguido de la Copa Miguel Manrubia y la Vuelta Bajo Aragón como principales objetivos de la presente temporada.

En un acto corto pero emotivo, Adolf Sanmartín, alcalde de Cervera del Maestre, reconociendo las dificultades económicas actuales agradeció  el esfuerzo y trabajo de los técnicos del equipo para seguir fomentando el deporte entre los aficionados más jávones. Ruben Cervera, director deportivo,  dio  a conocer los corredores cadetes, féminas y el equipo técnico que formarán parte del equipo la presente temporada.

Los cadetes que formarán parte del equipo la temporada 2016 son:

  • Oriol Platero, Cadete 2  de Tortosa que continua en el equipo por segundo año
  • Unai Fernandez, Cadete 2  de Castellón que continua en el equipo por segundo año
  • Marc Acero, Cadete 2 de Santa Bárbara procedente del AEL
  • Miguel Ramada, Cadete 1 de Villa- Real procedente del CC Campio Llorens
  • Crístian Juarez, Cadete 1 de Villa- Real procedente del CC Campio Llorens
  • Vicente Marmaneu, Cadete 1 de Villa- Real procedente del CC Campio Llorens
  • David Miguel, Cadete 1 de Tortosa  procedente de la PC Baix Ebre
  • Jordi Monferrer, Cadete 1 de Tirig y será su primer año en competición
  • Nacho Cervera, Cadete 1 de Burriana procedente del CC Animals de Monte
  • Raul Garcia, Cadete 1 de Benicarló Procedente del Electro Hiper Europoa
  • Adrian Gallego Cadete 1 de Segorbe prcedente de UC Alto Palancia

 

Las féminas del equipo son:

  • Isabel Balaguer, cadete 2 de Benicarló procedente del Deportes Balaguer
  • Nerea Fortea, cadete 1 de Alqueries procedente del CC Campio Llorens
  • Sara Grañana, cadete 1 de Traiguera procedente del Electro Hiper Europa
  • Sandra Moreno, cadete 1 de Castellón procedente del CC Animals deMonte

 

Los técnicos con:

  • Rubén Cervera, director deportivo
  • Oscar Ortells, director deportivo
  • Javier Ballester, Auxiliar
  • Carmen Rentero, director deportivo de féminas

Finalizado el acto, se le entregó un pequeño detalle muestra de agradecimiento a Adolf Sanmartín.

 Aquí podéis ver el vídeo de la presentación.